Белгород-Днестровский: | +38 095 100 70 14 |
Казахстан (г. Аксай ЗКО): | 77013415032 |
Днепр: | +38(095)-89-63-123 |
Полтава: | +38 099 100 70 13 |
Ирпень: | +38 099 100 70 16 |
Одесса: | +38 (099) 100 70 12 |
Львов: | +38 099 733 48 25 |
Харьков: | +38 093 185 93 60 |
Другие представительства ... |
В третьи выходные сентября в Мюнхене начинается крупнейший в мире фестиваль пива и продолжается он 16 дней.
Первый подобный пьяный праздник состоялся в 1810 году, в день бракосочетания Баварского наследника престола, кронпринца Людвига I и принцессы Терезы Саксонской. По случаю торжества все жители города угощались бесплатным пивом и наслаждались гуляньями и конными скачками за пределами города, на большой поляне. Праздник понравилась Людвигу I и он распорядился праздновать Октоберфест ежегодно. С тех времен фестиваль оброс множеством традиций, одна из которых: в день открытия, ровно в 12 часов, мэр города открывает бочку с пивом и объявляет старт «пивному марафону». Обязательным является праздничное шествие, во главе которого, верхом на лошади, важничает молоденькая девушка с большим колокольчиком в руке — «Munchner Kindi» — символ города. Она одета в монашескую одежду желто-черного цвета. Рядом с девушкой движутся кареты мэра Мюнхена и администрации Баварии. За ними следует вереница украшенных телег с пивом из всех районов Германии, а также стрелки, артисты и исполнители фольклора с музыкальными инструментами разных районов страны.
Парад проходит 6 километров от Siegestor до Луга Терезы, где разворачивается фестиваль. Каждый год открывается ровно 14 палаток — шатров, где за огромными столами располагаются гости (немцы предпочитают пить пиво только сидя).
А пиво на фестивале пьют только литровыми кружками, называемыми «масс». Впервые «масс» появилась аж в 1892 году. Интересно, что за время праздника посетители уносят с собой, на память о фестивале, более 70 000 таких кружек!
Пока взрослые пьют пиво, дети катаются на каруселях, едят мороженной и прочие сладости.
Все 16 дней для гостей танцуют в баварских костюмах с кожаными штанами артисты, устраиваются костюмированные парады, скачки, концерты и экскурсии от лучших пивоварен города.
Билеты на фестиваль раскупаются многочисленными туристами за год вперед, а тот факт, что Октоберфест был занесен в Книгу рекордов Гинесса как самый большой в мире праздник, вполне объясняет почему фестиваль столь популярен.
Материал подготовлен на основе информации открытых источников
сентябрь 2011 г.
Комментарии:
0